Вход
Восстановление пароля
Введите код из SMS
Введите новый пароль
8 (812) 777-27-27

Добавить лот

Чтобы реализовать свою недвижимость на площадке Фонда Имущества, отправьте нам информацию об объекте:

{{smsCtrl.telMsg}}
{{smsCtrl.codeMsg}}
Отправить еще раз
Добавляя лот, вы соглашаетесь с Договором оферты

Авторизация
Авторизируйтесь для добавления объекта и участия в рейтинге

Зарегистрироваться

Оцените по достоинству личный кабинет на сайте Фонда Имущества
Вы можете зарегистрироваться
чтобы воспользоваться новым функционалом
О сайте

Название: сетевое издание «фондимущества.рф»

Учредитель: АО «Фонд Имущества Санкт-Петербурга»

Электронная почта: pochta@property-fund.ru

Телефон: +7 (812) 426-11-11

Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 73029

21 июня 2017 г.

«Деловой Петербург»: Сельхозрынки ждут инвестиций

Смольный определился с судьбой сельскохозяйственных рынков. Их будет продавать Фонд имущества, рассказал "ДП" генеральный директор фонда Денис Мартюшев. Компании, которые управляют рынками сейчас, не смогут продлить договоры аренды без торгов. Ранее они на это претендовали.

По словам Дениса Мартюшева, чиновники рассчитывают сделать работу рынков более прозрачной и начать сдавать площади в аренду по "актуализированной" ставке.

Одним из условий договора аренды станет инвестирование в развитие торговых площадей: ремонт залов, благоустройство окружающей территории, установка социальных прилавков с фиксированными ценами, оборудование новых торговых мест. В результате, по расчетам чиновников, доходы в бюджет от рынков могут увеличиться в 4–5 раз.

Первыми с молотка уйдут Кузнечный, Московский, Мальцевский, Невский и Ломоносовский рынки. По каждому из них у нынешней управляющей компании уже истек срок аренды, заключенный с комитетом имущественных отношений. В течение 3 месяцев операторы должны освободить торговые площади, а право аренды зданий рынков выставят на торги.

Опасения, что рынки достанутся крупным ретейлерам и на их месте откроются сетевые магазины, Денис Мартюшев развеял. По его словам, Фонд имущества не получил от ретейлеров ни одной заявки на участие в торгах. Между тем арендой рынков уже интересуются профильные инвесторы — например, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств из Пятигорска.

Ранее представители ассоциации "Санкт–Петербургские сельскохозяйственные рынки" заявляли (см. "ДП" №048 от 30.03.2017), что продажа права аренды рынков парализует их работу на несколько меcяцев: оттуда придется вывозить технику, расторгать договоры с монополистами, выселять субарендаторов. В Фонде имущества уверены, что причин для жалоб у недовольных операторов нет. "Управляющие компании защищены законом. У них есть право на заключение договора аренды в преимущественном порядке по итоговой цене торгов. Если нет задолженности, они могут остаться и продолжить работу. Сказать, что их дискриминировали, нельзя. Некоторые операторы даже подали заявки на выкуп своих рынков. Это самый лучший выход для тех, кто хочет продолжить работу", — заявил Денис Мартюшев.

Действительно, некоторые управляющие решили приватизировать рынки, на которых проработали не один год.

Новость в СМИ

Прямоугольник 2 копия Прямоугольник 2 копия 2 chat chat Прямоугольник, скругл. углы 1 копия 6 profile